ПРОГРАММА САМООБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ

Тема самообразования:
«Эффективные технологии в преподавании ОБЖ в условиях реализации ФГОС ОО».

Диагностическая цель профессиональной деятельности заключается  в повышении качества знаний обучающихся по предмету – до 80%. Целью моей педагогической деятельности – создание условий для интеллектуального, физического,    нравственного и духовного  развития учащихся, патриотического воспитания; формирование  знаний, умений и навыков безопасной жизнедеятельности; профилактика ДДТТ, пожаров; пропаганда ЗОЖ; формирование мотивационной потребности к самореализации и самоопределению. Исходя из этого, определил основные задачи: повышение уровня профессиональной компетентности для соответствия требованиям, предъявляемым к современному учителю; соответствие уровня знаний, умений, навыков и способов деятельности, обучающихся государственным стандартам обязательного минимума содержания образования и запросам современного общества. 

Исходя из цели образовательного учреждения, сформулирована цель  профессиональной деятельности, связанная с эффективностью работы школы: обеспечение повышения качества образования учащихся по окончании основной и средней школы (качество - 80% и успеваемость до 100%); увеличение количества призовых мест в олимпиадах и соревнованиях различного уровня в соответствии с муниципальным заданием школы. 

В перспективе с целью формирования и развития способностей школьников в области «Основы безопасности жизнедеятельности»»,  запланировано обучение на курсах повышения квалификации на тему: «Технология системно-деятельностного подхода в преподавании ОБЖ в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования». Тема и цели самообразования и дополнительного образования соответствуют «Стратегии развития образования ХМАО – Югры до 2020 года». В Концепции развития образования ХМАО-Югры до 2020 года уделено особое внимание повышению профессиональной компетенции учителя как условию повышения качества знаний учащихся.

Перспективы развития профессиональной деятельности

Исходя из анализа, мною разработан маршрут собственной профессиональной деятельности в соответствии со стратегией развития школы, города, округа. Целью профессионального образования является повышение профессиональной компетенции; интенсификация учебно-воспитательного процесса через внедрение технологии системно-деятельностного подхода. 

Проанализировав свою профессиональную деятельность, полагаю, что основными задачами на ближайшее будущее являются: работа над своим профессиональным развитием, самообразованием; участие в обмене опытом в педагогических мастерских и интернет - сообществах; совершенствование форм контроля успешности учащихся; разработка дорожной карты по работе с одаренными детьми и учащимися с низкой мотивацией. В целях реализации данных задач планирую следующие мероприятия: участие в заседаниях педагогических советов, методических объединениях, вебинарах, конференциях и форумах по диссимиляции инновационного опыта педагогов по исследовательской и проектной деятельности со школьниками и олимпиадному движению; регулярно проходить курсы повышения квалификации в направлении повышения качества преподавания, реализации ФГОС  ООО; продолжать взаимодействие с социальными партнерами с целью организации урочной и внеурочной деятельности более высокого качества.

Мною составлен план самообразования, который реализуется  через участие в вебинарах, видеоконференциях, транслировании своего педагогического опыта на научно-практических конференциях, семинарах, методических объединениях. Продолжить освоение современных педагогических технологий и методик с  целью сохранения и укрепления физического здоровья школьников, организации безопасности жизнедеятельности обучающегося в образовательном учреждении. Цели и задачи моей профессиональной деятельности соответствуют стратегии развития образовательного учреждения и стратегии развития образования ХМАО - Югры до 2020 года. 

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Информация об авторе блога: Место работы: МБОУ "СШ№7" г. Нижневартовска Учитель ОБЖ и зам. директора по безопасности. Образование:...